Над романом «Преступление и наказание» писатель работал с 1865 по 1866 год. Расширенный вариант произведения был опубликован в журнале «Русский вестник». Главная тема романа – теория героя о необыкновенных well-groomed.ru и обыкновенных людях. В 1845 году молодой писатель завершает свой первый роман «Бедные люди». После распространения этого произведения Достоевского признают как писателя и принимают в кружок Белинского.

  • Накануне начала Первой мировой она эмигрировала из России и больше не вернулась.
  • Но в последние годы Достоевского стали одолевать болезни.
  • Шидловский – религиозный мыслитель-романтик – стал прототипом князя Мышкина, Алеши Карамазова – героев, занявших особое место в мировой литературе.
  • В процессе работы над романом замысел многократно видоизменялся.
  • 8 июля 1839 года скоропостижно, от апоплексического удара скончался отец писателя.

Фёдор Михайлович Достоевский — русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Классик мировой литературы, по данным ЮНЕСКО, один из самых читаемых писателей в мире. Многое из своего опыта жизни на каторге Достоевский описал впоследствии в романе “Записки из Мертвого дома”.

Новые Книги Достоевский Федор Михайлович

С конца января 1847 года Достоевский стал бывать на собраниях Петрашевского, радеющего за свободу книгопечатания, перемену судопроизводства и освобождение крестьян. Окончил училище будущий писатель в 1843 году и был сразу зачислен полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду. Но служба по специальности продлилась всего около года, окончательно решив, что это «не его» стезя, Федор Достоевский подал в отставку и занялся литературой.

достоевский биография

Он считал, что это одно из величайших произведений всех времён. Несмотря на то, что отца убил один из братьев, косвенно вина ложится на всех. После того, как была напечатана последняя глава этого романа, спустя два с половиной месяца, Достоевский умер. На похороны писателя собралось очень много народа. Романы Фёдора Достоевского стали классикой русской и мировой литературы.

«преступление И Наказание», «идиот» И Другие Великие Романы

Достоевский стыдился своего чувства к замужней женщине, переживал и мучился от безнадежности положения. Но примерно год спустя после их знакомства, в августе 1855 года, Исаев скоропостижно скончался, и Федор Михайлович тут же сделал своей возлюбленной предложение руки и сердца, которое, впрочем, вдова приняла не сразу. Там же, в Семипалатинске, Достоевский впервые серьезно влюбился. Его избранницей стала Мария Дмитриевна Исаева, жена бывшего преподавателя гимназии, а ныне чиновника по корчемной части, сосланного за какие-то прегрешения из столицы на край света. «Марии Дмитриевне было лет за тридцать, -вспоминал барон Врангель.